Madeira oder Menorca?
Flughäfen FNC · MAH · Portugal / Spanien
Welches Reiseziel passt besser?
Menorca führt in 5 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Menorca ist im Juli 3,7 °C wärmer.
Madeira erreicht im Juli 22 °C, Menorca 25,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Madeira 76, Menorca 84.
- Madeira 22 °C
- Menorca 25,7 °C
Menorca führt in 5 von 8 verglichenen Kategorien (Madeira: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Menorca
- Wärmeres Meer im Juli Menorca
- Trockener im Juli Madeira
- Weniger Bewölkung im Juli Menorca
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Madeira
- Mehr Strände (OSM) Menorca
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Madeira
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Menorca
Madeira vs. Menorca: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Madeira | Menorca |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Menorca wärmer | 22 | 25,7 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Menorca wärmer | 21,9 | 25 |
| Trockener im Juli (mm) Madeira trockener | 4 | 17 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Menorca sonniger | 44 | 22 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Madeira günstiger | 76 | 84 |
| Mehr Strände (OSM) Menorca mehr | 32 | 142 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Madeira mehr | 835 | 191 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Menorca näher | 2.836 | 1.181 |
Klima im Jahresverlauf: Madeira und Menorca
| Monat | Madeira °C | Menorca °C |
|---|---|---|
| Januar | 17,8 | 13,8 |
| Februar | 17,2 | 13,2 |
| März | 17,2 | 14,3 |
| April | 17,7 | 16 |
| Mai | 18,7 | 18,7 |
| Juni | 20,6 | 22,7 |
| Juli | 22 | 25,7 |
| August | 23,1 | 26,3 |
| September | 23,2 | 24,4 |
| Oktober | 22,3 | 21,9 |
| November | 20,3 | 18 |
| Dezember | 18,8 | 15,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Madeira erfüllt nicht alle drei Kriterien: 2.836 km Flugdistanz ab Frankfurt, 22 °C im Juli, 32 in OpenStreetMap kartierte Strände. Menorca erfüllt alle drei Kriterien: 1.181 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,7 °C im Juli, 142 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Menorca für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Atlantik-Inseln liegt bei 23,3 °C - Madeira liegt 1,3 °C darunter, Menorca 2,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5 °C darunter bzw. 1,3 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Madeira und Menorca.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Madeira
- Cristiano Ronaldo International Airport (FNC)
- Transfer zum Zentrum Madeira
- 20 km
- Flugdistanz Frankfurt - Madeira
- 2.836 km
- Flughafen Menorca
- Menorca Airport (MAH)
- Transfer zum Zentrum Menorca
- 16 km
- Flugdistanz Frankfurt - Menorca
- 1.181 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Madeira und Menorca
Ist es in Madeira oder Menorca wärmer?
Im Juli ist Menorca wärmer: Madeira erreicht 22 °C, Menorca 25,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 17,8 °C (Madeira) und 13,8 °C (Menorca).
Wie weit ist der Flug nach Madeira und Menorca?
Ab Frankfurt sind es 2.836 km Luftlinie nach Madeira (FNC) und 1.181 km nach Menorca (MAH) - Menorca liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Madeira und Menorca?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Madeira vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für Menorca Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Madeira oder Menorca?
Im Juli ist das Meer bei Menorca wärmer: Madeira kommt auf 21,9 °C, Menorca auf 25 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Madeira oder Menorca?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Madeira günstiger: Madeira liegt bei 76, Menorca bei 84 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Fuerteventura oder Madeira 23,6 gegen 22 °C im Juli Fuerteventura ist wärmer
- Gran Canaria oder Madeira 23,1 gegen 22 °C im Juli Gran Canaria ist wärmer
- Madeira oder Azoren 22 gegen 22,5 °C im Juli Azoren ist wärmer
- Madeira oder La Palma 22 gegen 23,1 °C im Juli La Palma ist wärmer
- Madeira oder Malta 22 gegen 26,7 °C im Juli Malta ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik