Malaysia oder Kambodscha?
Flughäfen SZB · KTI · Malaysia / Kambodscha
Welches Reiseziel passt besser?
Kambodscha führt in 2 von 4 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Kambodscha ist im Juli 1,6 °C wärmer.
Malaysia erreicht im Juli 29,6 °C, Kambodscha 31,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
- Malaysia 29,6 °C
- Kambodscha 31,2 °C
Kambodscha führt in 2 von 4 verglichenen Kategorien (Malaysia: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Kambodscha
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Kambodscha
Malaysia vs. Kambodscha: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Malaysia | Kambodscha |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Kambodscha wärmer | 29,6 | 31,2 |
| Trockener im Juli (mm) | 163 | 177 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 82 | 86 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Kambodscha näher | 9.953 | 9.489 |
Klima im Jahresverlauf: Malaysia und Kambodscha
| Monat | Malaysia °C | Kambodscha °C |
|---|---|---|
| Januar | 28,8 | 35,2 |
| Februar | 29,7 | 37,2 |
| März | 30,5 | 37,8 |
| April | 31,3 | 36,9 |
| Mai | 31,1 | 34,4 |
| Juni | 30,3 | 32,3 |
| Juli | 29,6 | 31,2 |
| August | 29,8 | 30,9 |
| September | 29,9 | 30,5 |
| Oktober | 30 | 30,7 |
| November | 29,5 | 32,2 |
| Dezember | 28,6 | 33,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernreiseländer liegt bei 27,5 °C - Malaysia liegt 2,1 °C darüber, Kambodscha 3,7 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 2,6 °C darüber bzw. 4,2 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Malaysia und Kambodscha.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Malaysia
- Sultan Abdul Aziz Shah International Airport (SZB)
- Transfer zum Zentrum Malaysia
- 112 km
- Flugdistanz Frankfurt - Malaysia
- 9.953 km
- Flughafen Kambodscha
- Techo International Airport (KTI)
- Transfer zum Zentrum Kambodscha
- 127 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kambodscha
- 9.489 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Malaysia und Kambodscha
Ist es in Malaysia oder Kambodscha wärmer?
Im Juli ist Kambodscha wärmer: Malaysia erreicht 29,6 °C, Kambodscha 31,2 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28,8 °C (Malaysia) und 35,2 °C (Kambodscha).
Wie weit ist der Flug nach Malaysia und Kambodscha?
Ab Frankfurt sind es 9.953 km Luftlinie nach Malaysia (SZB) und 9.489 km nach Kambodscha (KTI) - Kambodscha liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Malaysia und Kambodscha?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Malaysia vor allem die Sommermonate und für Kambodscha die Sommermonate.
Wo regnet es im Juli weniger: Malaysia oder Kambodscha?
Im Juli fallen in Malaysia durchschnittlich 163 mm Niederschlag, in Kambodscha 177 mm - trockener ist Malaysia.
Wo scheint im Juli mehr die Sonne: Malaysia oder Kambodscha?
Malaysia hat im Juli weniger Wolken: Malaysia liegt bei 82 % mittlerer Bewölkung, Kambodscha bei 86 % - niedriger bedeutet mehr Sonnenstunden.
Ähnliche Vergleiche
- Indonesien oder Malaysia 28,2 gegen 29,6 °C im Juli Malaysia ist wärmer
- Philippinen oder Malaysia 28,8 gegen 29,6 °C im Juli Malaysia ist wärmer
- Sri Lanka oder Malaysia 31,1 gegen 29,6 °C im Juli Sri Lanka ist wärmer
- Thailand oder Malaysia 30,8 gegen 29,6 °C im Juli Thailand ist wärmer
- Vietnam oder Malaysia 32 gegen 29,6 °C im Juli Vietnam ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Flugzeit und Anreise Flugdistanz, Umsteigeverbindungen und Transferzeit vom Flughafen: Warum die Anreise oft mehr Urlaubszeit kostet als gedacht
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik