Malta oder Boa Vista?
Flughäfen MLA · BVC · Malta / Kap Verde
Welches Reiseziel passt besser?
Malta führt in 6 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Malta ist im Juli 1,9 °C wärmer.
Malta erreicht im Juli 26,7 °C, Boa Vista 24,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Malta 25,3 °C, Boa Vista 25,6 °C.
- Malta 26,7 °C
- Boa Vista 24,8 °C
Malta führt in 6 von 7 verglichenen Kategorien (Boa Vista: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Malta
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Malta
- Weniger Bewölkung im Juli Malta
- Mehr Strände (OSM) Malta
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Malta
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Malta
Malta vs. Boa Vista: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Malta | Boa Vista |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Malta wärmer | 26,7 | 24,8 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 25,3 | 25,6 |
| Trockener im Juli (mm) Malta trockener | 4 | 9 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Malta sonniger | 14 | 67 |
| Mehr Strände (OSM) Malta mehr | 42 | 35 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Malta mehr | 427 | 24 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Malta näher | 1.648 | 4.706 |
Klima im Jahresverlauf: Malta und Boa Vista
| Monat | Malta °C | Boa Vista °C |
|---|---|---|
| Januar | 15,3 | 22,8 |
| Februar | 14,7 | 21,8 |
| März | 15,4 | 21,8 |
| April | 16,9 | 22,1 |
| Mai | 19,6 | 22,5 |
| Juni | 23,6 | 23,2 |
| Juli | 26,7 | 24,8 |
| August | 27,5 | 26,3 |
| September | 25,8 | 27,1 |
| Oktober | 23,4 | 27 |
| November | 20,4 | 25,7 |
| Dezember | 17,1 | 24,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Malta erfüllt alle drei Kriterien: 1.648 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,7 °C im Juli, 42 in OpenStreetMap kartierte Strände. Boa Vista erfüllt nicht alle drei Kriterien: 4.706 km Flugdistanz ab Frankfurt, 24,8 °C im Juli, 35 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Malta für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Weitere Mittelmeer-Inseln liegt bei 30,4 °C - Malta liegt 3,7 °C darunter, Boa Vista 5,6 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,3 °C darunter bzw. 2,2 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Malta und Boa Vista.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Malta
- Malta International Airport (MLA)
- Transfer zum Zentrum Malta
- 6 km
- Flugdistanz Frankfurt - Malta
- 1.648 km
- Flughafen Boa Vista
- Aristides Pereira International Airport (BVC)
- Transfer zum Zentrum Boa Vista
- 10 km
- Flugdistanz Frankfurt - Boa Vista
- 4.706 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Malta und Boa Vista
Ist es in Malta oder Boa Vista wärmer?
Im Juli ist Malta wärmer: Malta erreicht 26,7 °C, Boa Vista 24,8 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 15,3 °C (Malta) und 22,8 °C (Boa Vista).
Wie weit ist der Flug nach Malta und Boa Vista?
Ab Frankfurt sind es 1.648 km Luftlinie nach Malta (MLA) und 4.706 km nach Boa Vista (BVC) - Malta liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Malta und Boa Vista?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Malta vor allem Juni, Juli, August, September und für Boa Vista Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Malta oder Boa Vista?
Im Juli ist das Meer bei Boa Vista wärmer: Malta kommt auf 25,3 °C, Boa Vista auf 25,6 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Malta oder Boa Vista?
In OpenStreetMap sind für Malta 427 und für Boa Vista 24 Sehenswürdigkeiten erfasst - Malta liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Kreta oder Malta 27,9 gegen 26,7 °C im Juli Kreta ist wärmer
- Madeira oder Malta 22 gegen 26,7 °C im Juli Malta ist wärmer
- Mallorca oder Malta 28,8 gegen 26,7 °C im Juli Mallorca ist wärmer
- Malta oder Zypern 26,7 gegen 36,1 °C im Juli Zypern ist wärmer
- Sardinien oder Malta 32,5 gegen 26,7 °C im Juli Sardinien ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik