Marsa Alam oder Makadi Bay?
Flughäfen RMF · HRG · Ägypten
Welches Reiseziel passt besser?
Makadi Bay führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Makadi Bay ist im Juli 2,1 °C wärmer.
Marsa Alam erreicht im Juli 34,9 °C, Makadi Bay 37 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Marsa Alam 28,9 °C, Makadi Bay 27,6 °C.
- Marsa Alam 34,9 °C
- Makadi Bay 37 °C
Makadi Bay führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Marsa Alam: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Makadi Bay
- Wärmeres Meer im Juli Marsa Alam
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli Makadi Bay
- Mehr Strände (OSM) Makadi Bay
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Makadi Bay
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Makadi Bay
Marsa Alam vs. Makadi Bay: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Marsa Alam | Makadi Bay |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Makadi Bay wärmer | 34,9 | 37 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Marsa Alam wärmer | 28,9 | 27,6 |
| Trockener im Juli (mm) | 0 | 0 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Makadi Bay sonniger | 11 | 7 |
| Mehr Strände (OSM) Makadi Bay mehr | 0 | 13 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Makadi Bay mehr | 0 | 6 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Makadi Bay näher | 3.518 | 3.324 |
Klima im Jahresverlauf: Marsa Alam und Makadi Bay
| Monat | Marsa Alam °C | Makadi Bay °C |
|---|---|---|
| Januar | 22,5 | 20,9 |
| Februar | 23,7 | 22,8 |
| März | 25,9 | 26,2 |
| April | 28,5 | 29,6 |
| Mai | 31,5 | 33,5 |
| Juni | 33,7 | 36 |
| Juli | 34,9 | 37 |
| August | 35,4 | 37,3 |
| September | 33,9 | 35,4 |
| Oktober | 31,2 | 32,1 |
| November | 27,5 | 26,6 |
| Dezember | 24,2 | 22,5 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Marsa Alam erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.518 km Flugdistanz ab Frankfurt, 34,9 °C im Juli, 0 in OpenStreetMap kartierte Strände. Makadi Bay erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.324 km Flugdistanz ab Frankfurt, 37 °C im Juli, 13 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Badeorte in Ägypten liegt bei 36 °C - Marsa Alam liegt 1,1 °C darunter, Makadi Bay 1 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 7,9 °C darüber bzw. 10 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Marsa Alam und Makadi Bay.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Marsa Alam
- Marsa Alam International Airport (RMF)
- Transfer zum Zentrum Marsa Alam
- 63 km
- Flugdistanz Frankfurt - Marsa Alam
- 3.518 km
- Flughafen Makadi Bay
- Hurghada International Airport (HRG)
- Transfer zum Zentrum Makadi Bay
- 23 km
- Flugdistanz Frankfurt - Makadi Bay
- 3.324 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Marsa Alam und Makadi Bay
Ist es in Marsa Alam oder Makadi Bay wärmer?
Im Juli ist Makadi Bay wärmer: Marsa Alam erreicht 34,9 °C, Makadi Bay 37 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 22,5 °C (Marsa Alam) und 20,9 °C (Makadi Bay).
Wie weit ist der Flug nach Marsa Alam und Makadi Bay?
Ab Frankfurt sind es 3.518 km Luftlinie nach Marsa Alam (RMF) und 3.324 km nach Makadi Bay (HRG) - Makadi Bay liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Marsa Alam und Makadi Bay?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Marsa Alam vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Oktober, November, Dezember und für Makadi Bay Januar, Februar, März, April, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Marsa Alam oder Makadi Bay?
Im Juli ist das Meer bei Marsa Alam wärmer: Marsa Alam kommt auf 28,9 °C, Makadi Bay auf 27,6 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Marsa Alam oder Makadi Bay?
In OpenStreetMap sind für Marsa Alam 0 und für Makadi Bay 6 Sehenswürdigkeiten erfasst - Makadi Bay liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Alanya oder Marsa Alam 31,5 gegen 34,9 °C im Juli Marsa Alam ist wärmer
- Hurghada oder Marsa Alam 34,4 gegen 34,9 °C im Juli Marsa Alam ist wärmer
- Marsa Alam oder El Gouna 34,9 gegen 34,4 °C im Juli Marsa Alam ist wärmer
- Marsa Alam oder Sharm El Sheikh 34,9 gegen 37,5 °C im Juli Sharm El Sheikh ist wärmer
- Marsa Alam oder Soma Bay 34,9 gegen 37 °C im Juli Soma Bay ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik