Marsa Alam oder Sharm El Sheikh?
Flughäfen RMF · SSH · Ägypten
Welches Reiseziel passt besser?
Sharm El Sheikh führt in 2 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Sharm El Sheikh ist im Juli 2,6 °C wärmer.
Marsa Alam erreicht im Juli 34,9 °C, Sharm El Sheikh 37,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Marsa Alam 28,9 °C, Sharm El Sheikh 27 °C.
- Marsa Alam 34,9 °C
- Sharm El Sheikh 37,5 °C
Sharm El Sheikh führt in 2 von 5 verglichenen Kategorien (Marsa Alam: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Sharm El Sheikh
- Wärmeres Meer im Juli Marsa Alam
- Trockener im Juli gleichauf
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Sharm El Sheikh
Marsa Alam vs. Sharm El Sheikh: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Marsa Alam | Sharm El Sheikh |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Sharm El Sheikh wärmer | 34,9 | 37,5 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Marsa Alam wärmer | 28,9 | 27 |
| Trockener im Juli (mm) | 0 | 0 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 11 | 12 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Sharm El Sheikh näher | 3.518 | 3.283 |
Klima im Jahresverlauf: Marsa Alam und Sharm El Sheikh
| Monat | Marsa Alam °C | Sharm El Sheikh °C |
|---|---|---|
| Januar | 22,5 | 21,8 |
| Februar | 23,7 | 23,5 |
| März | 25,9 | 26,6 |
| April | 28,5 | 30 |
| Mai | 31,5 | 33,9 |
| Juni | 33,7 | 36,8 |
| Juli | 34,9 | 37,5 |
| August | 35,4 | 38 |
| September | 33,9 | 36,5 |
| Oktober | 31,2 | 33 |
| November | 27,5 | 27,8 |
| Dezember | 24,2 | 23,6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Badeorte in Ägypten liegt bei 36 °C - Marsa Alam liegt 1,1 °C darunter, Sharm El Sheikh 1,5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 7,9 °C darüber bzw. 10,5 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Marsa Alam und Sharm El Sheikh.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Marsa Alam
- Marsa Alam International Airport (RMF)
- Transfer zum Zentrum Marsa Alam
- 63 km
- Flugdistanz Frankfurt - Marsa Alam
- 3.518 km
- Flughafen Sharm El Sheikh
- Sharm El Sheikh International Airport (SSH)
- Transfer zum Zentrum Sharm El Sheikh
- 16 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sharm El Sheikh
- 3.283 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Marsa Alam und Sharm El Sheikh
Ist es in Marsa Alam oder Sharm El Sheikh wärmer?
Im Juli ist Sharm El Sheikh wärmer: Marsa Alam erreicht 34,9 °C, Sharm El Sheikh 37,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 22,5 °C (Marsa Alam) und 21,8 °C (Sharm El Sheikh).
Wie weit ist der Flug nach Marsa Alam und Sharm El Sheikh?
Ab Frankfurt sind es 3.518 km Luftlinie nach Marsa Alam (RMF) und 3.283 km nach Sharm El Sheikh (SSH) - Sharm El Sheikh liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Marsa Alam und Sharm El Sheikh?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Marsa Alam vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Oktober, November, Dezember und für Sharm El Sheikh Januar, Februar, März, April, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Marsa Alam oder Sharm El Sheikh?
Im Juli ist das Meer bei Marsa Alam wärmer: Marsa Alam kommt auf 28,9 °C, Sharm El Sheikh auf 27 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Marsa Alam oder Sharm El Sheikh?
Der Juli-Niederschlag ist fast identisch: Marsa Alam 0 mm, Sharm El Sheikh 0 mm im Monatsmittel.
Ähnliche Vergleiche
- Alanya oder Marsa Alam 31,5 gegen 34,9 °C im Juli Marsa Alam ist wärmer
- Hurghada oder Marsa Alam 34,4 gegen 34,9 °C im Juli Marsa Alam ist wärmer
- Marsa Alam oder El Gouna 34,9 gegen 34,4 °C im Juli Marsa Alam ist wärmer
- Marsa Alam oder Makadi Bay 34,9 gegen 37 °C im Juli Makadi Bay ist wärmer
- Marsa Alam oder Soma Bay 34,9 gegen 37 °C im Juli Soma Bay ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik