Mauritius oder Barbados?
Flughäfen MRU · BGI · Mauritius / Barbados
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Barbados ist im Juli 4,6 °C wärmer.
Mauritius erreicht im Juli 23,8 °C, Barbados 28,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Mauritius 24 °C, Barbados 28,2 °C.
- Mauritius 23,8 °C
- Barbados 28,4 °C
Ausgeglichen: Mauritius und Barbados führen in je 3 von 7 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli Barbados
- Wärmeres Meer im Juli Barbados
- Trockener im Juli Mauritius
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Mauritius
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mauritius
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Barbados
Mauritius vs. Barbados: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Mauritius | Barbados |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Barbados wärmer | 23,8 | 28,4 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Barbados wärmer | 24 | 28,2 |
| Trockener im Juli (mm) Mauritius trockener | 26 | 74 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 57 | 53 |
| Mehr Strände (OSM) Mauritius mehr | 319 | 104 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mauritius mehr | 307 | 97 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Barbados näher | 9.200 | 7.336 |
Klima im Jahresverlauf: Mauritius und Barbados
| Monat | Mauritius °C | Barbados °C |
|---|---|---|
| Januar | 28 | 26,9 |
| Februar | 28,4 | 26,8 |
| März | 28,1 | 26,9 |
| April | 27,4 | 27,5 |
| Mai | 26,1 | 28,1 |
| Juni | 24,6 | 28,2 |
| Juli | 23,8 | 28,4 |
| August | 23,6 | 28,7 |
| September | 24 | 28,9 |
| Oktober | 24,8 | 28,7 |
| November | 26 | 28,3 |
| Dezember | 27,4 | 27,6 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Mauritius erfüllt nicht alle drei Kriterien: 9.200 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,8 °C im Juli, 319 in OpenStreetMap kartierte Strände. Barbados erfüllt nicht alle drei Kriterien: 7.336 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,4 °C im Juli, 104 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Mauritius liegt 3,8 °C darunter, Barbados 0,8 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,2 °C darunter bzw. 1,4 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Mauritius und Barbados.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Mauritius
- Sir Seewoosagur Ramgoolam International Airport (MRU)
- Transfer zum Zentrum Mauritius
- 32 km
- Flugdistanz Frankfurt - Mauritius
- 9.200 km
- Flughafen Barbados
- Grantley Adams International Airport (BGI)
- Transfer zum Zentrum Barbados
- 13 km
- Flugdistanz Frankfurt - Barbados
- 7.336 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Mauritius und Barbados
Ist es in Mauritius oder Barbados wärmer?
Im Juli ist Barbados wärmer: Mauritius erreicht 23,8 °C, Barbados 28,4 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28 °C (Mauritius) und 26,9 °C (Barbados).
Wie weit ist der Flug nach Mauritius und Barbados?
Ab Frankfurt sind es 9.200 km Luftlinie nach Mauritius (MRU) und 7.336 km nach Barbados (BGI) - Barbados liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Mauritius und Barbados?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Mauritius vor allem April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für Barbados Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Mauritius oder Barbados?
Im Juli ist das Meer bei Barbados wärmer: Mauritius kommt auf 24 °C, Barbados auf 28,2 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Mauritius oder Barbados?
In OpenStreetMap sind für Mauritius 307 und für Barbados 97 Sehenswürdigkeiten erfasst - Mauritius liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Malediven oder Mauritius 28,3 gegen 23,8 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Mauritius oder Bali 23,8 gegen 26,5 °C im Juli Bali ist wärmer
- Mauritius oder Sansibar 23,8 gegen 27,1 °C im Juli Sansibar ist wärmer
- Mauritius oder Seychellen 23,8 gegen 26,3 °C im Juli Seychellen ist wärmer
- Mauritius oder Aruba 23,8 gegen 28,5 °C im Juli Aruba ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik