Mauritius oder Sansibar?
Flughäfen MRU · ZNZ · Mauritius / Tansania
Welches Reiseziel passt besser?
Sansibar führt in 5 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Sansibar ist im Juli 3,3 °C wärmer.
Mauritius erreicht im Juli 23,8 °C, Sansibar 27,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Mauritius 24 °C, Sansibar 25,9 °C.
- Mauritius 23,8 °C
- Sansibar 27,1 °C
Sansibar führt in 5 von 7 verglichenen Kategorien (Mauritius: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Sansibar
- Wärmeres Meer im Juli Sansibar
- Trockener im Juli Sansibar
- Weniger Bewölkung im Juli Sansibar
- Mehr Strände (OSM) Mauritius
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mauritius
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Sansibar
Mauritius vs. Sansibar: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Mauritius | Sansibar |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Sansibar wärmer | 23,8 | 27,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Sansibar wärmer | 24 | 25,9 |
| Trockener im Juli (mm) Sansibar trockener | 26 | 13 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Sansibar sonniger | 57 | 39 |
| Mehr Strände (OSM) Mauritius mehr | 319 | 41 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mauritius mehr | 307 | 99 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Sansibar näher | 9.200 | 6.917 |
Klima im Jahresverlauf: Mauritius und Sansibar
| Monat | Mauritius °C | Sansibar °C |
|---|---|---|
| Januar | 28 | 29,5 |
| Februar | 28,4 | 29,8 |
| März | 28,1 | 29,9 |
| April | 27,4 | 29,3 |
| Mai | 26,1 | 28,4 |
| Juni | 24,6 | 27,6 |
| Juli | 23,8 | 27,1 |
| August | 23,6 | 27,2 |
| September | 24 | 27,8 |
| Oktober | 24,8 | 28,7 |
| November | 26 | 29,4 |
| Dezember | 27,4 | 29,7 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Mauritius erfüllt nicht alle drei Kriterien: 9.200 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,8 °C im Juli, 319 in OpenStreetMap kartierte Strände. Sansibar erfüllt nicht alle drei Kriterien: 6.917 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,1 °C im Juli, 41 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Mauritius liegt 3,8 °C darunter, Sansibar 0,5 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,2 °C darunter bzw. 0,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Mauritius und Sansibar.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Mauritius
- Sir Seewoosagur Ramgoolam International Airport (MRU)
- Transfer zum Zentrum Mauritius
- 32 km
- Flugdistanz Frankfurt - Mauritius
- 9.200 km
- Flughafen Sansibar
- Abeid Amani Karume International Airport (ZNZ)
- Transfer zum Zentrum Sansibar
- 14 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sansibar
- 6.917 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Mauritius und Sansibar
Ist es in Mauritius oder Sansibar wärmer?
Im Juli ist Sansibar wärmer: Mauritius erreicht 23,8 °C, Sansibar 27,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28 °C (Mauritius) und 29,5 °C (Sansibar).
Wie weit ist der Flug nach Mauritius und Sansibar?
Ab Frankfurt sind es 9.200 km Luftlinie nach Mauritius (MRU) und 6.917 km nach Sansibar (ZNZ) - Sansibar liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Mauritius und Sansibar?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Mauritius vor allem April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für Sansibar Januar, Februar, Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Mauritius oder Sansibar?
Im Juli ist das Meer bei Sansibar wärmer: Mauritius kommt auf 24 °C, Sansibar auf 25,9 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Mauritius oder Sansibar?
In OpenStreetMap sind für Mauritius 307 und für Sansibar 99 Sehenswürdigkeiten erfasst - Mauritius liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Malediven oder Mauritius 28,3 gegen 23,8 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Mauritius oder Bali 23,8 gegen 26,5 °C im Juli Bali ist wärmer
- Mauritius oder Seychellen 23,8 gegen 26,3 °C im Juli Seychellen ist wärmer
- Mauritius oder Aruba 23,8 gegen 28,5 °C im Juli Aruba ist wärmer
- Mauritius oder Barbados 23,8 gegen 28,4 °C im Juli Barbados ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik