Mauritius oder Koh Samui?
Flughäfen MRU · USM · Mauritius / Thailand
Welches Reiseziel passt besser?
Mauritius führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Koh Samui ist im Juli 5,3 °C wärmer.
Mauritius erreicht im Juli 23,8 °C, Koh Samui 29,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Mauritius 24 °C, Koh Samui 29 °C.
- Mauritius 23,8 °C
- Koh Samui 29,1 °C
Mauritius führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Koh Samui: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Koh Samui
- Wärmeres Meer im Juli Koh Samui
- Trockener im Juli Mauritius
- Weniger Bewölkung im Juli Mauritius
- Mehr Strände (OSM) Mauritius
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mauritius
- Kürzerer Flug ab Frankfurt gleichauf
Mauritius vs. Koh Samui: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Mauritius | Koh Samui |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Koh Samui wärmer | 23,8 | 29,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Koh Samui wärmer | 24 | 29 |
| Trockener im Juli (mm) Mauritius trockener | 26 | 166 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Mauritius sonniger | 57 | 88 |
| Mehr Strände (OSM) Mauritius mehr | 319 | 39 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Mauritius mehr | 307 | 110 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) | 9.200 | 9.301 |
Klima im Jahresverlauf: Mauritius und Koh Samui
| Monat | Mauritius °C | Koh Samui °C |
|---|---|---|
| Januar | 28 | 27,4 |
| Februar | 28,4 | 27,8 |
| März | 28,1 | 28,8 |
| April | 27,4 | 29,8 |
| Mai | 26,1 | 30 |
| Juni | 24,6 | 29,5 |
| Juli | 23,8 | 29,1 |
| August | 23,6 | 29 |
| September | 24 | 28,7 |
| Oktober | 24,8 | 28,4 |
| November | 26 | 28,3 |
| Dezember | 27,4 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Mauritius erfüllt nicht alle drei Kriterien: 9.200 km Flugdistanz ab Frankfurt, 23,8 °C im Juli, 319 in OpenStreetMap kartierte Strände. Koh Samui erfüllt nicht alle drei Kriterien: 9.301 km Flugdistanz ab Frankfurt, 29,1 °C im Juli, 39 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Mauritius liegt 3,8 °C darunter, Koh Samui 1,5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 3,2 °C darunter bzw. 2,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Mauritius und Koh Samui.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Mauritius
- Sir Seewoosagur Ramgoolam International Airport (MRU)
- Transfer zum Zentrum Mauritius
- 32 km
- Flugdistanz Frankfurt - Mauritius
- 9.200 km
- Flughafen Koh Samui
- Samui International Airport (USM)
- Transfer zum Zentrum Koh Samui
- 9 km
- Flugdistanz Frankfurt - Koh Samui
- 9.301 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Mauritius und Koh Samui
Ist es in Mauritius oder Koh Samui wärmer?
Im Juli ist Koh Samui wärmer: Mauritius erreicht 23,8 °C, Koh Samui 29,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 28 °C (Mauritius) und 27,4 °C (Koh Samui).
Wie weit ist der Flug nach Mauritius und Koh Samui?
Ab Frankfurt sind es 9.200 km Luftlinie nach Mauritius (MRU) und 9.301 km nach Koh Samui (USM) - Mauritius liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Mauritius und Koh Samui?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Mauritius vor allem April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für Koh Samui Februar.
Wo ist das Meer wärmer: Mauritius oder Koh Samui?
Im Juli ist das Meer bei Koh Samui wärmer: Mauritius kommt auf 24 °C, Koh Samui auf 29 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Mauritius oder Koh Samui?
In OpenStreetMap sind für Mauritius 307 und für Koh Samui 110 Sehenswürdigkeiten erfasst - Mauritius liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Malediven oder Mauritius 28,3 gegen 23,8 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Mauritius oder Bali 23,8 gegen 26,5 °C im Juli Bali ist wärmer
- Mauritius oder Sansibar 23,8 gegen 27,1 °C im Juli Sansibar ist wärmer
- Mauritius oder Seychellen 23,8 gegen 26,3 °C im Juli Seychellen ist wärmer
- Mauritius oder Aruba 23,8 gegen 28,5 °C im Juli Aruba ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik