Pag oder Hvar?
Flughäfen ZAD · BWK · Kroatien
Welches Reiseziel passt besser?
Gleichauf kein klarer Sieger über 8 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (28,2 vs. 28,5 °C).
Pag erreicht im Juli 28,2 °C, Hvar 28,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Was den Ausschlag gibt, hängt an Ihrer Reise - die Einzelwerte stehen darunter.
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Pag 95, Hvar 95.
- Pag 28,2 °C
- Hvar 28,5 °C
Ausgeglichen: Pag und Hvar führen in je 2 von 8 verglichenen Kategorien.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Hvar
- Weniger Bewölkung im Juli gleichauf
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Pag
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Hvar
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Pag
Pag vs. Hvar: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Pag | Hvar |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 28,2 | 28,5 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 23,8 | 23,7 |
| Trockener im Juli (mm) Hvar trockener | 48 | 23 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) | 32 | 32 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 95 | 95 |
| Mehr Strände (OSM) Pag mehr | 163 | 134 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Hvar mehr | 31 | 67 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Pag näher | 836 | 971 |
Klima im Jahresverlauf: Pag und Hvar
| Monat | Pag °C | Hvar °C |
|---|---|---|
| Januar | 7,1 | 10,7 |
| Februar | 8 | 11,2 |
| März | 11,5 | 13,5 |
| April | 15,9 | 16,5 |
| Mai | 20,1 | 20,7 |
| Juni | 24,9 | 25,3 |
| Juli | 28,2 | 28,5 |
| August | 28,4 | 28,7 |
| September | 23 | 24,4 |
| Oktober | 18,2 | 20,3 |
| November | 13,2 | 16,1 |
| Dezember | 8,6 | 12,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Pag erfüllt alle drei Kriterien: 836 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,2 °C im Juli, 163 in OpenStreetMap kartierte Strände. Hvar erfüllt alle drei Kriterien: 971 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,5 °C im Juli, 134 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Kroatische Inseln liegt bei 27,8 °C - Pag liegt 0,4 °C darüber, Hvar 0,7 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,2 °C darüber bzw. 1,5 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Pag und Hvar.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Pag
- Zadar Airport (ZAD)
- Transfer zum Zentrum Pag
- 54 km
- Flugdistanz Frankfurt - Pag
- 836 km
- Flughafen Hvar
- Brač Airport (BWK)
- Transfer zum Zentrum Hvar
- 16 km
- Flugdistanz Frankfurt - Hvar
- 971 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Pag und Hvar
Ist es in Pag oder Hvar wärmer?
Im Juli ist Hvar wärmer: Pag erreicht 28,2 °C, Hvar 28,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 7,1 °C (Pag) und 10,7 °C (Hvar).
Wie weit ist der Flug nach Pag und Hvar?
Ab Frankfurt sind es 836 km Luftlinie nach Pag (ZAD) und 971 km nach Hvar (BWK) - Pag liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Pag und Hvar?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Pag vor allem Juni, Juli, August und für Hvar Juni, Juli, August, September.
Wo ist das Meer wärmer: Pag oder Hvar?
Die Wassertemperatur im Juli ist praktisch identisch: Pag 23,8 °C, Hvar 23,7 °C.
Was ist günstiger: Pag oder Hvar?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Pag (95) und Hvar (95, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Rab oder Pag 25,7 gegen 28,2 °C im Juli Pag ist wärmer
- Krk oder Pag 27,1 gegen 28,2 °C im Juli Pag ist wärmer
- Pag oder Brac 28,2 gegen 29,2 °C im Juli Brac ist wärmer
- Pag oder Cres 28,2 gegen 27,1 °C im Juli Pag ist wärmer
- Pag oder Korcula 28,2 gegen 28,5 °C im Juli gleichauf
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik