Sal oder Porto Santo?
Flughäfen SID · PXO · Kap Verde / Portugal
Welches Reiseziel passt besser?
Porto Santo führt in 3 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Sal ist im Juli 3,2 °C wärmer.
Sal erreicht im Juli 25,1 °C, Porto Santo 21,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Sal 24,9 °C, Porto Santo 21,8 °C.
- Sal 25,1 °C
- Porto Santo 21,9 °C
Porto Santo führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Sal: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Sal
- Wärmeres Meer im Juli Sal
- Trockener im Juli Porto Santo
- Weniger Bewölkung im Juli Porto Santo
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Porto Santo
Sal vs. Porto Santo: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Sal | Porto Santo |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Sal wärmer | 25,1 | 21,9 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Sal wärmer | 24,9 | 21,8 |
| Trockener im Juli (mm) Porto Santo trockener | 7 | 3 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Porto Santo sonniger | 67 | 60 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Porto Santo näher | 4.651 | 2.779 |
Klima im Jahresverlauf: Sal und Porto Santo
| Monat | Sal °C | Porto Santo °C |
|---|---|---|
| Januar | 22,9 | 17,8 |
| Februar | 22 | 17,2 |
| März | 22,1 | 17,3 |
| April | 22,4 | 17,7 |
| Mai | 23 | 18,7 |
| Juni | 23,7 | 20,5 |
| Juli | 25,1 | 21,9 |
| August | 26,6 | 23 |
| September | 27,3 | 23,1 |
| Oktober | 27,1 | 22,3 |
| November | 25,8 | 20,4 |
| Dezember | 24,2 | 18,9 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Atlantik-Inseln liegt bei 23,3 °C - Sal liegt 1,8 °C darüber, Porto Santo 1,4 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,9 °C darunter bzw. 5,1 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Sal und Porto Santo.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Sal
- Amílcar Cabral International Airport (SID)
- Transfer zum Zentrum Sal
- 1 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sal
- 4.651 km
- Flughafen Porto Santo
- Porto Santo Airport (PXO)
- Transfer zum Zentrum Porto Santo
- 1 km
- Flugdistanz Frankfurt - Porto Santo
- 2.779 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Sal und Porto Santo
Ist es in Sal oder Porto Santo wärmer?
Im Juli ist Sal wärmer: Sal erreicht 25,1 °C, Porto Santo 21,9 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 22,9 °C (Sal) und 17,8 °C (Porto Santo).
Wie weit ist der Flug nach Sal und Porto Santo?
Ab Frankfurt sind es 4.651 km Luftlinie nach Sal (SID) und 2.779 km nach Porto Santo (PXO) - Porto Santo liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Sal und Porto Santo?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Sal vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember und für Porto Santo Juni, Juli, August, September, Oktober, November.
Wo ist das Meer wärmer: Sal oder Porto Santo?
Im Juli ist das Meer bei Sal wärmer: Sal kommt auf 24,9 °C, Porto Santo auf 21,8 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Sal oder Porto Santo?
Der Juli-Niederschlag ist fast identisch: Sal 7 mm, Porto Santo 3 mm im Monatsmittel.
Ähnliche Vergleiche
- Sal oder Boa Vista 25,1 gegen 24,8 °C im Juli gleichauf
- Azoren oder Sal 22,5 gegen 25,1 °C im Juli Sal ist wärmer
- Fuerteventura oder Sal 23,6 gegen 25,1 °C im Juli Sal ist wärmer
- Gran Canaria oder Sal 23,1 gegen 25,1 °C im Juli Sal ist wärmer
- Ibiza oder Sal 27,1 gegen 25,1 °C im Juli Ibiza ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OurAirports · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik