Sansibar oder Curaçao?
Flughäfen ZNZ · CUR · Tansania / CW
Welches Reiseziel passt besser?
Curaçao führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Curaçao ist im Juli 1 °C wärmer.
Sansibar erreicht im Juli 27,1 °C, Curaçao 28,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Sansibar 25,9 °C, Curaçao 27,7 °C.
- Sansibar 27,1 °C
- Curaçao 28,1 °C
Curaçao führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Sansibar: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Curaçao
- Wärmeres Meer im Juli Curaçao
- Trockener im Juli Sansibar
- Weniger Bewölkung im Juli Sansibar
- Mehr Strände (OSM) Curaçao
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Curaçao
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Sansibar
Sansibar vs. Curaçao: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Sansibar | Curaçao |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Curaçao wärmer | 27,1 | 28,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Curaçao wärmer | 25,9 | 27,7 |
| Trockener im Juli (mm) Sansibar trockener | 13 | 27 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Sansibar sonniger | 39 | 51 |
| Mehr Strände (OSM) Curaçao mehr | 41 | 64 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Curaçao mehr | 99 | 280 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Sansibar näher | 6.917 | 8.084 |
Klima im Jahresverlauf: Sansibar und Curaçao
| Monat | Sansibar °C | Curaçao °C |
|---|---|---|
| Januar | 29,5 | 27 |
| Februar | 29,8 | 26,7 |
| März | 29,9 | 26,9 |
| April | 29,3 | 27,3 |
| Mai | 28,4 | 27,8 |
| Juni | 27,6 | 28 |
| Juli | 27,1 | 28,1 |
| August | 27,2 | 28,7 |
| September | 27,8 | 29,1 |
| Oktober | 28,7 | 28,9 |
| November | 29,4 | 28,6 |
| Dezember | 29,7 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Sansibar erfüllt nicht alle drei Kriterien: 6.917 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,1 °C im Juli, 41 in OpenStreetMap kartierte Strände. Curaçao erfüllt nicht alle drei Kriterien: 8.084 km Flugdistanz ab Frankfurt, 28,1 °C im Juli, 64 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Sansibar liegt 0,5 °C darunter, Curaçao 0,5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,1 °C darüber bzw. 1,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Sansibar und Curaçao.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Sansibar
- Abeid Amani Karume International Airport (ZNZ)
- Transfer zum Zentrum Sansibar
- 14 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sansibar
- 6.917 km
- Flughafen Curaçao
- Hato International Airport (CUR)
- Transfer zum Zentrum Curaçao
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Curaçao
- 8.084 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Sansibar und Curaçao
Ist es in Sansibar oder Curaçao wärmer?
Im Juli ist Curaçao wärmer: Sansibar erreicht 27,1 °C, Curaçao 28,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 29,5 °C (Sansibar) und 27 °C (Curaçao).
Wie weit ist der Flug nach Sansibar und Curaçao?
Ab Frankfurt sind es 6.917 km Luftlinie nach Sansibar (ZNZ) und 8.084 km nach Curaçao (CUR) - Sansibar liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Sansibar und Curaçao?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Sansibar vor allem Januar, Februar, Juni, Juli, August, September, Oktober und für Curaçao Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Sansibar oder Curaçao?
Im Juli ist das Meer bei Curaçao wärmer: Sansibar kommt auf 25,9 °C, Curaçao auf 27,7 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Sansibar oder Curaçao?
In OpenStreetMap sind für Sansibar 99 und für Curaçao 280 Sehenswürdigkeiten erfasst - Curaçao liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Bali oder Sansibar 26,5 gegen 27,1 °C im Juli Sansibar ist wärmer
- Malediven oder Sansibar 28,3 gegen 27,1 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Mauritius oder Sansibar 23,8 gegen 27,1 °C im Juli Sansibar ist wärmer
- Seychellen oder Sansibar 26,3 gegen 27,1 °C im Juli Sansibar ist wärmer
- Sansibar oder Aruba 27,1 gegen 28,5 °C im Juli Aruba ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik