Sardinien oder Sal?
Flughäfen CAG · SID · Italien / Kap Verde
Welches Reiseziel passt besser?
Sardinien führt in 4 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Sardinien ist im Juli 7,4 °C wärmer.
Sardinien erreicht im Juli 32,5 °C, Sal 25,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Sardinien 24,7 °C, Sal 24,9 °C.
- Sardinien 32,5 °C
- Sal 25,1 °C
Sardinien führt in 4 von 5 verglichenen Kategorien (Sal: 0). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Sardinien
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Sardinien
- Weniger Bewölkung im Juli Sardinien
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Sardinien
Sardinien vs. Sal: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Sardinien | Sal |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Sardinien wärmer | 32,5 | 25,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 24,7 | 24,9 |
| Trockener im Juli (mm) Sardinien trockener | 4 | 7 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Sardinien sonniger | 20 | 67 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Sardinien näher | 1.199 | 4.651 |
Klima im Jahresverlauf: Sardinien und Sal
| Monat | Sardinien °C | Sal °C |
|---|---|---|
| Januar | 12,7 | 22,9 |
| Februar | 13,2 | 22 |
| März | 16,4 | 22,1 |
| April | 20 | 22,4 |
| Mai | 24,1 | 23 |
| Juni | 29,5 | 23,7 |
| Juli | 32,5 | 25,1 |
| August | 32,5 | 26,6 |
| September | 27,6 | 27,3 |
| Oktober | 23,8 | 27,1 |
| November | 17,8 | 25,8 |
| Dezember | 13,8 | 24,2 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Italienische Inseln liegt bei 28,8 °C - Sardinien liegt 3,8 °C darüber, Sal 3,6 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,5 °C darüber bzw. 1,9 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Sardinien und Sal.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Sardinien
- Cagliari Elmas Airport (CAG)
- Transfer zum Zentrum Sardinien
- 83 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sardinien
- 1.199 km
- Flughafen Sal
- Amílcar Cabral International Airport (SID)
- Transfer zum Zentrum Sal
- 1 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sal
- 4.651 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Sardinien und Sal
Ist es in Sardinien oder Sal wärmer?
Im Juli ist Sardinien wärmer: Sardinien erreicht 32,5 °C, Sal 25,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 12,7 °C (Sardinien) und 22,9 °C (Sal).
Wie weit ist der Flug nach Sardinien und Sal?
Ab Frankfurt sind es 1.199 km Luftlinie nach Sardinien (CAG) und 4.651 km nach Sal (SID) - Sardinien liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Sardinien und Sal?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Sardinien vor allem Juni, September, Oktober und für Sal Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober, November, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Sardinien oder Sal?
Die Wassertemperatur im Juli ist praktisch identisch: Sardinien 24,7 °C, Sal 24,9 °C.
Wo regnet es im Juli weniger: Sardinien oder Sal?
Der Juli-Niederschlag ist fast identisch: Sardinien 4 mm, Sal 7 mm im Monatsmittel.
Ähnliche Vergleiche
- Korfu oder Sardinien 29,1 gegen 32,5 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Kreta oder Sardinien 27,9 gegen 32,5 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Mallorca oder Sardinien 28,8 gegen 32,5 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Sardinien oder Elba 32,5 gegen 25,4 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Sardinien oder Ibiza 32,5 gegen 27,1 °C im Juli Sardinien ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik