Sardinien oder Thassos?
Flughäfen CAG · KVA · Italien / Griechenland
Welches Reiseziel passt besser?
Sardinien führt in 7 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Sardinien ist im Juli 4,8 °C wärmer.
Sardinien erreicht im Juli 32,5 °C, Thassos 27,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Sardinien 107, Thassos 86.
- Sardinien 32,5 °C
- Thassos 27,7 °C
Sardinien führt in 7 von 8 verglichenen Kategorien (Thassos: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Sardinien
- Wärmeres Meer im Juli Sardinien
- Trockener im Juli Sardinien
- Weniger Bewölkung im Juli Sardinien
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Thassos
- Mehr Strände (OSM) Sardinien
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Sardinien
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Sardinien
Sardinien vs. Thassos: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Sardinien | Thassos |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Sardinien wärmer | 32,5 | 27,7 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Sardinien wärmer | 24,7 | 23,9 |
| Trockener im Juli (mm) Sardinien trockener | 4 | 22 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Sardinien sonniger | 20 | 23 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) Thassos günstiger | 107 | 86 |
| Mehr Strände (OSM) Sardinien mehr | 1.002 | 99 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Sardinien mehr | 2.292 | 103 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Sardinien näher | 1.199 | 1.605 |
Klima im Jahresverlauf: Sardinien und Thassos
| Monat | Sardinien °C | Thassos °C |
|---|---|---|
| Januar | 12,7 | 10,6 |
| Februar | 13,2 | 11 |
| März | 16,4 | 12,8 |
| April | 20 | 15,5 |
| Mai | 24,1 | 20,3 |
| Juni | 29,5 | 24,9 |
| Juli | 32,5 | 27,7 |
| August | 32,5 | 28 |
| September | 27,6 | 24,3 |
| Oktober | 23,8 | 19,7 |
| November | 17,8 | 15,8 |
| Dezember | 13,8 | 12,1 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Sardinien erfüllt nicht alle drei Kriterien: 1.199 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,5 °C im Juli, 1.002 in OpenStreetMap kartierte Strände. Thassos erfüllt alle drei Kriterien: 1.605 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,7 °C im Juli, 99 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel ist Thassos für Familien mit Kindern die passendere Wahl.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Italienische Inseln liegt bei 28,8 °C - Sardinien liegt 3,8 °C darüber, Thassos 1,1 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 5,5 °C darüber bzw. 0,7 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Sardinien und Thassos.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Sardinien
- Cagliari Elmas Airport (CAG)
- Transfer zum Zentrum Sardinien
- 83 km
- Flugdistanz Frankfurt - Sardinien
- 1.199 km
- Flughafen Thassos
- Kavala Alexander the Great International Airport (KVA)
- Transfer zum Zentrum Thassos
- 25 km
- Flugdistanz Frankfurt - Thassos
- 1.605 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Sardinien und Thassos
Ist es in Sardinien oder Thassos wärmer?
Im Juli ist Sardinien wärmer: Sardinien erreicht 32,5 °C, Thassos 27,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 12,7 °C (Sardinien) und 10,6 °C (Thassos).
Wie weit ist der Flug nach Sardinien und Thassos?
Ab Frankfurt sind es 1.199 km Luftlinie nach Sardinien (CAG) und 1.605 km nach Thassos (KVA) - Sardinien liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Sardinien und Thassos?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Sardinien vor allem Juni, September, Oktober und für Thassos Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Sardinien oder Thassos?
Im Juli ist das Meer bei Sardinien wärmer: Sardinien kommt auf 24,7 °C, Thassos auf 23,9 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Sardinien oder Thassos?
Nach dem Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels (Landeswert, EU-Schnitt = 100) ist Thassos günstiger: Sardinien liegt bei 107, Thassos bei 86 Punkten. Der Index bildet das jeweilige Land ab, nicht den einzelnen Ort.
Ähnliche Vergleiche
- Korfu oder Sardinien 29,1 gegen 32,5 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Kreta oder Sardinien 27,9 gegen 32,5 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Mallorca oder Sardinien 28,8 gegen 32,5 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Sardinien oder Elba 32,5 gegen 25,4 °C im Juli Sardinien ist wärmer
- Sardinien oder Ibiza 32,5 gegen 27,1 °C im Juli Sardinien ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik