Seychellen oder Koh Samui?
Flughäfen SEZ · USM
Welches Reiseziel passt besser?
Seychellen führt in 3 von 5 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Koh Samui ist im Juli 2,8 °C wärmer.
Seychellen erreicht im Juli 26,3 °C, Koh Samui 29,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Seychellen 26,7 °C, Koh Samui 29 °C.
- Seychellen 26,3 °C
- Koh Samui 29,1 °C
Seychellen führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Koh Samui: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Koh Samui
- Wärmeres Meer im Juli Koh Samui
- Trockener im Juli Seychellen
- Weniger Bewölkung im Juli Seychellen
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Seychellen
Seychellen vs. Koh Samui: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Seychellen | Koh Samui |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Koh Samui wärmer | 26,3 | 29,1 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Koh Samui wärmer | 26,7 | 29 |
| Trockener im Juli (mm) Seychellen trockener | 55 | 166 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Seychellen sonniger | 71 | 88 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Seychellen näher | 7.562 | 9.301 |
Klima im Jahresverlauf: Seychellen und Koh Samui
| Monat | Seychellen °C | Koh Samui °C |
|---|---|---|
| Januar | 27,6 | 27,4 |
| Februar | 27,9 | 27,8 |
| März | 28,5 | 28,8 |
| April | 28,9 | 29,8 |
| Mai | 28,5 | 30 |
| Juni | 27,3 | 29,5 |
| Juli | 26,3 | 29,1 |
| August | 26,3 | 29 |
| September | 27 | 28,7 |
| Oktober | 27,5 | 28,4 |
| November | 27,6 | 28,3 |
| Dezember | 27,7 | 27,8 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Seychellen liegt 1,3 °C darunter, Koh Samui 1,5 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,7 °C darunter bzw. 2,1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Seychellen und Koh Samui.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Seychellen
- Seychelles International Airport (SEZ)
- Transfer zum Zentrum Seychellen
- 3 km
- Flugdistanz Frankfurt - Seychellen
- 7.562 km
- Flughafen Koh Samui
- Samui International Airport (USM)
- Transfer zum Zentrum Koh Samui
- 9 km
- Flugdistanz Frankfurt - Koh Samui
- 9.301 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Seychellen und Koh Samui
Ist es in Seychellen oder Koh Samui wärmer?
Im Juli ist Koh Samui wärmer: Seychellen erreicht 26,3 °C, Koh Samui 29,1 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27,6 °C (Seychellen) und 27,4 °C (Koh Samui).
Wie weit ist der Flug nach Seychellen und Koh Samui?
Ab Frankfurt sind es 7.562 km Luftlinie nach Seychellen (SEZ) und 9.301 km nach Koh Samui (USM) - Seychellen liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Seychellen und Koh Samui?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Seychellen vor allem Juni, Juli, August und für Koh Samui Februar.
Wo ist das Meer wärmer: Seychellen oder Koh Samui?
Im Juli ist das Meer bei Koh Samui wärmer: Seychellen kommt auf 26,7 °C, Koh Samui auf 29 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Seychellen oder Koh Samui?
Im Juli fallen in Seychellen durchschnittlich 55 mm Niederschlag, in Koh Samui 166 mm - trockener ist Seychellen.
Ähnliche Vergleiche
- Bali oder Seychellen 26,5 gegen 26,3 °C im Juli gleichauf
- Malediven oder Seychellen 28,3 gegen 26,3 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Mauritius oder Seychellen 23,8 gegen 26,3 °C im Juli Seychellen ist wärmer
- Seychellen oder Hawaii 26,3 gegen 27,6 °C im Juli Hawaii ist wärmer
- Seychellen oder Sansibar 26,3 gegen 27,1 °C im Juli Sansibar ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik