Skiathos oder Andros?
Flughäfen JSI · JMK · Griechenland
Welches Reiseziel passt besser?
Skiathos führt in 4 von 8 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Skiathos ist im Juli 1,7 °C wärmer.
Skiathos erreicht im Juli 27,4 °C, Andros 25,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Skiathos 86, Andros 86.
- Skiathos 27,4 °C
- Andros 25,7 °C
Skiathos führt in 4 von 8 verglichenen Kategorien (Andros: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Skiathos
- Wärmeres Meer im Juli Skiathos
- Trockener im Juli Andros
- Weniger Bewölkung im Juli Andros
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Andros
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Skiathos
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Skiathos
Skiathos vs. Andros: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Skiathos | Andros |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Skiathos wärmer | 27,4 | 25,7 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Skiathos wärmer | 23,9 | 22,6 |
| Trockener im Juli (mm) Andros trockener | 20 | 5 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Andros sonniger | 20 | 11 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 86 | 86 |
| Mehr Strände (OSM) Andros mehr | 43 | 79 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Skiathos mehr | 19 | 18 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Skiathos näher | 1.684 | 1.935 |
Klima im Jahresverlauf: Skiathos und Andros
| Monat | Skiathos °C | Andros °C |
|---|---|---|
| Januar | 11,9 | 13,1 |
| Februar | 12,4 | 13,3 |
| März | 14,2 | 14,6 |
| April | 16,7 | 16,4 |
| Mai | 21,1 | 19,8 |
| Juni | 25,4 | 23,8 |
| Juli | 27,4 | 25,7 |
| August | 27,6 | 26 |
| September | 24,6 | 23,9 |
| Oktober | 20,6 | 20,7 |
| November | 16,9 | 17,5 |
| Dezember | 13,3 | 14,4 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Skiathos erfüllt alle drei Kriterien: 1.684 km Flugdistanz ab Frankfurt, 27,4 °C im Juli, 43 in OpenStreetMap kartierte Strände. Andros erfüllt alle drei Kriterien: 1.935 km Flugdistanz ab Frankfurt, 25,7 °C im Juli, 79 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Griechische Inseln liegt bei 27,6 °C - Skiathos liegt 0,2 °C darunter, Andros 1,9 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,4 °C darüber bzw. 1,3 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Skiathos und Andros.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Skiathos
- Skiathos Island National Airport (JSI)
- Transfer zum Zentrum Skiathos
- 4 km
- Flugdistanz Frankfurt - Skiathos
- 1.684 km
- Flughafen Andros
- Mykonos Island National Airport (JMK)
- Transfer zum Zentrum Andros
- 57 km
- Flugdistanz Frankfurt - Andros
- 1.935 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Skiathos und Andros
Ist es in Skiathos oder Andros wärmer?
Im Juli ist Skiathos wärmer: Skiathos erreicht 27,4 °C, Andros 25,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 11,9 °C (Skiathos) und 13,1 °C (Andros).
Wie weit ist der Flug nach Skiathos und Andros?
Ab Frankfurt sind es 1.684 km Luftlinie nach Skiathos (JSI) und 1.935 km nach Andros (JMK) - Skiathos liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Skiathos und Andros?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Skiathos vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Andros Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Skiathos oder Andros?
Im Juli ist das Meer bei Skiathos wärmer: Skiathos kommt auf 23,9 °C, Andros auf 22,6 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Skiathos oder Andros?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Skiathos (86) und Andros (86, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Skiathos oder Skopelos 27,4 gegen 27,4 °C im Juli gleichauf
- Kefalonia oder Skiathos 28 gegen 27,4 °C im Juli Kefalonia ist wärmer
- Korfu oder Skiathos 29,1 gegen 27,4 °C im Juli Korfu ist wärmer
- Kos oder Skiathos 27,1 gegen 27,4 °C im Juli gleichauf
- Kreta oder Skiathos 27,9 gegen 27,4 °C im Juli Kreta ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik