Syros oder Ios?
Flughäfen JSY · JTR · Griechenland
Welches Reiseziel passt besser?
Ios führt in 3 von 8 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (26,3 vs. 26,7 °C).
Syros erreicht im Juli 26,3 °C, Ios 26,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Preisniveau Gastronomie & Hotels (Landeswert, EU = 100): Syros 86, Ios 86.
- Syros 26,3 °C
- Ios 26,7 °C
Ios führt in 3 von 8 verglichenen Kategorien (Syros: 2). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli gleichauf
- Trockener im Juli Ios
- Weniger Bewölkung im Juli Ios
- Günstigeres Preisniveau (EU = 100) gleichauf
- Mehr Strände (OSM) Syros
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Ios
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Syros
Syros vs. Ios: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Syros | Ios |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 26,3 | 26,7 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) | 23,5 | 23,8 |
| Trockener im Juli (mm) Ios trockener | 5 | 2 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Ios sonniger | 11 | 9 |
| Günstigeres Preisniveau (EU = 100) | 86 | 86 |
| Mehr Strände (OSM) Syros mehr | 60 | 53 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Ios mehr | 22 | 34 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Syros näher | 1.915 | 2.034 |
Klima im Jahresverlauf: Syros und Ios
| Monat | Syros °C | Ios °C |
|---|---|---|
| Januar | 13,6 | 14,6 |
| Februar | 13,7 | 14,6 |
| März | 15 | 15,7 |
| April | 16,8 | 17,5 |
| Mai | 20,2 | 20,8 |
| Juni | 24,2 | 24,7 |
| Juli | 26,3 | 26,7 |
| August | 26,7 | 27,1 |
| September | 24,5 | 25,1 |
| Oktober | 21,2 | 22 |
| November | 18 | 18,9 |
| Dezember | 14,9 | 16 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Syros erfüllt alle drei Kriterien: 1.915 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,3 °C im Juli, 60 in OpenStreetMap kartierte Strände. Ios erfüllt alle drei Kriterien: 2.034 km Flugdistanz ab Frankfurt, 26,7 °C im Juli, 53 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel eignen sich beide Ziele für einen Sommerurlaub mit Kindern.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Griechische Inseln liegt bei 27,6 °C - Syros liegt 1,3 °C darunter, Ios 0,9 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 0,7 °C darunter bzw. 0,3 °C darunter.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Syros und Ios.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Syros
- Syros Airport (JSY)
- Transfer zum Zentrum Syros
- 5 km
- Flugdistanz Frankfurt - Syros
- 1.915 km
- Flughafen Ios
- Santorini International Airport (JTR)
- Transfer zum Zentrum Ios
- 38 km
- Flugdistanz Frankfurt - Ios
- 2.034 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Syros und Ios
Ist es in Syros oder Ios wärmer?
Im Juli ist Ios wärmer: Syros erreicht 26,3 °C, Ios 26,7 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 13,6 °C (Syros) und 14,6 °C (Ios).
Wie weit ist der Flug nach Syros und Ios?
Ab Frankfurt sind es 1.915 km Luftlinie nach Syros (JSY) und 2.034 km nach Ios (JTR) - Syros liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Syros und Ios?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Syros vor allem Juni, Juli, August, September, Oktober und für Ios Juni, Juli, August, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Syros oder Ios?
Im Juli ist das Meer bei Ios wärmer: Syros kommt auf 23,5 °C, Ios auf 23,8 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Was ist günstiger: Syros oder Ios?
Beim Eurostat-Preisniveau für Gastronomie und Hotels nehmen sich Syros (86) und Ios (86, EU-Schnitt = 100) praktisch nichts.
Ähnliche Vergleiche
- Chios oder Syros 28,9 gegen 26,3 °C im Juli Chios ist wärmer
- Kefalonia oder Syros 28 gegen 26,3 °C im Juli Kefalonia ist wärmer
- Korfu oder Syros 29,1 gegen 26,3 °C im Juli Korfu ist wärmer
- Kos oder Syros 27,1 gegen 26,3 °C im Juli Kos ist wärmer
- Kreta oder Syros 27,9 gegen 26,3 °C im Juli Kreta ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Urlaub mit Kindern Flugzeit, Hitze, Strand und Infrastruktur: die Kriterien, mit denen Sie zwei Reiseziele aus Familiensicht vergleichen
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik