Malediven oder Koh Chang?
Flughäfen MLE · TDX · Malediven / Thailand
Welches Reiseziel passt besser?
Malediven führt in 3 von 5 Kennzahlen
Beim Juli-Klima trennen beide nur Nuancen (28,3 vs. 28 °C).
Malediven erreicht im Juli 28,3 °C, Koh Chang 28 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Malediven 29 °C, Koh Chang 29,6 °C.
- Malediven 28,3 °C
- Koh Chang 28 °C
Malediven führt in 3 von 5 verglichenen Kategorien (Koh Chang: 1). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli gleichauf
- Wärmeres Meer im Juli Koh Chang
- Trockener im Juli Malediven
- Weniger Bewölkung im Juli Malediven
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Malediven
Malediven vs. Koh Chang: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Malediven | Koh Chang |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) | 28,3 | 28 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Koh Chang wärmer | 29 | 29,6 |
| Trockener im Juli (mm) Malediven trockener | 165 | 691 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Malediven sonniger | 80 | 93 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Malediven näher | 7.884 | 9.229 |
Klima im Jahresverlauf: Malediven und Koh Chang
| Monat | Malediven °C | Koh Chang °C |
|---|---|---|
| Januar | 27,6 | 27,9 |
| Februar | 27,8 | 28,7 |
| März | 28,4 | 29,4 |
| April | 28,9 | 29,7 |
| Mai | 29 | 29,2 |
| Juni | 28,6 | 28,4 |
| Juli | 28,3 | 28 |
| August | 28,1 | 27,9 |
| September | 28 | 27,8 |
| Oktober | 27,9 | 28,4 |
| November | 27,7 | 28,6 |
| Dezember | 27,8 | 27,9 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Fernziel-Inseln liegt bei 27,6 °C - Malediven liegt 0,7 °C darüber, Koh Chang 0,4 °C darüber. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 1,3 °C darüber bzw. 1 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Malediven und Koh Chang.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Malediven
- Velana International Airport (MLE)
- Transfer zum Zentrum Malediven
- 2 km
- Flugdistanz Frankfurt - Malediven
- 7.884 km
- Flughafen Koh Chang
- Trat Airport (TDX)
- Transfer zum Zentrum Koh Chang
- 19 km
- Flugdistanz Frankfurt - Koh Chang
- 9.229 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Malediven und Koh Chang
Ist es in Malediven oder Koh Chang wärmer?
Im Juli ist Malediven wärmer: Malediven erreicht 28,3 °C, Koh Chang 28 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 27,6 °C (Malediven) und 27,9 °C (Koh Chang).
Wie weit ist der Flug nach Malediven und Koh Chang?
Ab Frankfurt sind es 7.884 km Luftlinie nach Malediven (MLE) und 9.229 km nach Koh Chang (TDX) - Malediven liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Malediven und Koh Chang?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Malediven vor allem Januar, Februar, März und für Koh Chang Januar, Februar, Dezember.
Wo ist das Meer wärmer: Malediven oder Koh Chang?
Im Juli ist das Meer bei Koh Chang wärmer: Malediven kommt auf 29 °C, Koh Chang auf 29,6 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo regnet es im Juli weniger: Malediven oder Koh Chang?
Im Juli fallen in Malediven durchschnittlich 165 mm Niederschlag, in Koh Chang 691 mm - trockener ist Malediven.
Ähnliche Vergleiche
- Malediven oder Bali 28,3 gegen 26,5 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Bora Bora 28,3 gegen 26,6 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Curaçao 28,3 gegen 28,1 °C im Juli gleichauf
- Malediven oder Hawaii 28,3 gegen 27,6 °C im Juli Malediven ist wärmer
- Malediven oder Mauritius 28,3 gegen 23,8 °C im Juli Malediven ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Regenzeit und Wetterrisiko Monatsniederschlag richtig lesen: Was 100 mm im Monat bedeuten, wo Regenzeiten liegen und wann Regen ein Reiseziel wirklich unattraktiv macht.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik