Marsa Alam oder Kemer?
Flughäfen RMF · AYT · Ägypten / Türkei
Welches Reiseziel passt besser?
Marsa Alam führt in 4 von 7 Kennzahlen
Deutlichster Einzelwert: Marsa Alam ist im Juli 2,4 °C wärmer.
Marsa Alam erreicht im Juli 34,9 °C, Kemer 32,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel).
belegte Datenbasis (NASA/NOAA/Eurostat/OSM)
Wassertemperatur im Juli: Marsa Alam 28,9 °C, Kemer 27 °C.
- Marsa Alam 34,9 °C
- Kemer 32,5 °C
Marsa Alam führt in 4 von 7 verglichenen Kategorien (Kemer: 3). Was davon zählt, hängt von Ihrer Reise ab - die Werte stehen darunter.
- Wärmer im Juli Marsa Alam
- Wärmeres Meer im Juli Marsa Alam
- Trockener im Juli Marsa Alam
- Weniger Bewölkung im Juli Marsa Alam
- Mehr Strände (OSM) Kemer
- Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Kemer
- Kürzerer Flug ab Frankfurt Kemer
Marsa Alam vs. Kemer: alle Kennzahlen
| Kennzahl | Marsa Alam | Kemer |
|---|---|---|
| Wärmer im Juli (°C) Marsa Alam wärmer | 34,9 | 32,5 |
| Wärmeres Meer im Juli (°C) Marsa Alam wärmer | 28,9 | 27 |
| Trockener im Juli (mm) Marsa Alam trockener | 0 | 5 |
| Weniger Bewölkung im Juli (%) Marsa Alam sonniger | 11 | 23 |
| Mehr Strände (OSM) Kemer mehr | 0 | 72 |
| Mehr Sehenswürdigkeiten (OSM) Kemer mehr | 0 | 171 |
| Kürzerer Flug ab Frankfurt (km) Kemer näher | 3.518 | 2.298 |
Klima im Jahresverlauf: Marsa Alam und Kemer
| Monat | Marsa Alam °C | Kemer °C |
|---|---|---|
| Januar | 22,5 | 12,9 |
| Februar | 23,7 | 13,4 |
| März | 25,9 | 16 |
| April | 28,5 | 19 |
| Mai | 31,5 | 23,5 |
| Juni | 33,7 | 28,5 |
| Juli | 34,9 | 32,5 |
| August | 35,4 | 32,9 |
| September | 33,9 | 29,7 |
| Oktober | 31,2 | 24,8 |
| November | 27,5 | 19,4 |
| Dezember | 24,2 | 14,9 |
Beste Reisezeit im Vergleich
Regelbasiert aus den Klimadaten: Monate mit Tageshöchstwerten zwischen 18 und 32 °C, moderatem Niederschlag und mindestens 20 °C Wassertemperatur.
Für Familien geeignet?
Als familientaugliche Faustregel gilt: höchstens rund vier Flugstunden (etwa 3.200 km), Tageshöchstwerte zwischen 24 und 31 °C und eine gut kartierte Strand-Infrastruktur - lange Anreisen, Hitzespitzen und weite Wege zum Wasser sind mit Kindern die größten Störfaktoren.
Marsa Alam erfüllt nicht alle drei Kriterien: 3.518 km Flugdistanz ab Frankfurt, 34,9 °C im Juli, 0 in OpenStreetMap kartierte Strände. Kemer erfüllt nicht alle drei Kriterien: 2.298 km Flugdistanz ab Frankfurt, 32,5 °C im Juli, 72 in OpenStreetMap kartierte Strände.
Nach dieser Faustregel erfüllt keines der beiden Ziele alle drei Kriterien vollständig - schauen Sie sich die Einzelwerte oben genauer an.
Kinderbetreuung, Wellengang und medizinische Versorgung stehen in keiner Klimatabelle - mehr dazu im Ratgeber Urlaub mit Kindern: das passende Reiseziel wählen.
Einordnung: Wie warm ist das im Vergleich?
Der Juli-Schnitt der Gruppe Badeorte in Ägypten liegt bei 36 °C - Marsa Alam liegt 1,1 °C darunter, Kemer 3,5 °C darunter. Über alle 311 Reiseziele unserer Datenbank (Schnitt 27 °C) sind das 7,9 °C darüber bzw. 5,5 °C darüber.
Wo liegen die beiden?
Karte wird geladen: Marsa Alam und Kemer.
Anreise und Flughäfen
- Flughafen Marsa Alam
- Marsa Alam International Airport (RMF)
- Transfer zum Zentrum Marsa Alam
- 63 km
- Flugdistanz Frankfurt - Marsa Alam
- 3.518 km
- Flughafen Kemer
- Antalya International Airport (AYT)
- Transfer zum Zentrum Kemer
- 39 km
- Flugdistanz Frankfurt - Kemer
- 2.298 km
Flugdistanzen sind Großkreis-Luftlinien zum zugeordneten Flughafen (OurAirports), keine Flugzeiten.
Häufige Fragen zu Marsa Alam und Kemer
Ist es in Marsa Alam oder Kemer wärmer?
Im Juli ist Marsa Alam wärmer: Marsa Alam erreicht 34,9 °C, Kemer 32,5 °C (Tageshöchstwerte im Monatsmittel). Im Januar liegen die Höchstwerte bei 22,5 °C (Marsa Alam) und 12,9 °C (Kemer).
Wie weit ist der Flug nach Marsa Alam und Kemer?
Ab Frankfurt sind es 3.518 km Luftlinie nach Marsa Alam (RMF) und 2.298 km nach Kemer (AYT) - Kemer liegt näher.
Wann ist die beste Reisezeit für Marsa Alam und Kemer?
Nach unseren Klimadaten (Tageshöchstwerte 18-32 °C, moderater Niederschlag) eignen sich für Marsa Alam vor allem Januar, Februar, März, April, Mai, Oktober, November, Dezember und für Kemer Mai, Juni, September, Oktober.
Wo ist das Meer wärmer: Marsa Alam oder Kemer?
Im Juli ist das Meer bei Marsa Alam wärmer: Marsa Alam kommt auf 28,9 °C, Kemer auf 27 °C Wassertemperatur (NOAA World Ocean Atlas, Monatsmittel).
Wo gibt es mehr zu sehen: Marsa Alam oder Kemer?
In OpenStreetMap sind für Marsa Alam 0 und für Kemer 171 Sehenswürdigkeiten erfasst - Kemer liegt vorn. Die Zahl misst die kartierte Dichte, nicht die Qualität einzelner Orte.
Ähnliche Vergleiche
- Alanya oder Marsa Alam 31,5 gegen 34,9 °C im Juli Marsa Alam ist wärmer
- Hurghada oder Marsa Alam 34,4 gegen 34,9 °C im Juli Marsa Alam ist wärmer
- Marsa Alam oder El Gouna 34,9 gegen 34,4 °C im Juli Marsa Alam ist wärmer
- Marsa Alam oder Makadi Bay 34,9 gegen 37 °C im Juli Makadi Bay ist wärmer
- Marsa Alam oder Sharm El Sheikh 34,9 gegen 37,5 °C im Juli Sharm El Sheikh ist wärmer
Passende Ratgeber
- Zwei Reiseziele vergleichen Klima, Wassertemperatur, Preisniveau, Anreise, Strände, Sehenswürdigkeiten, Saison: So vergleichen Sie zwei Reiseziele systematisch statt aus dem Bauch.
- Wassertemperatur zum Baden Ab wann Meerwasser als angenehm gilt, wie stark die Wassertemperatur im Jahresverlauf schwankt und welche Reiseziele wann badetauglich sind.
- Reisen in der Nebensaison Wann die Nebensaison klassischer Reiseziele beginnt, welche Ziele auch im Oktober oder Mai warm genug sind und wo die Klimadaten das belegen.
Stand: 31.12.2020 · Quelle: NASA POWER Klimatologie · NOAA NCEI World Ocean Atlas 2023 · OpenStreetMap (Overpass) · OurAirports · Eurostat Preisniveauindex Gaststätten und Hotels · Alle Angaben ohne Gewähr.
Fehler entdeckt? Wert korrigieren · Wie wir rechnen: Methodik